Auktionen →  30. November 2019: Kunst →  Kunst →  Hans Oberländer: Rinder in der Campagna

Hans Oberländer: Rinder in der Campagna

Hans Oberländer (Rostock 1885 - Schlesien 1945)

Rinder in der Campagna

Lot-Nr. 35 | Erlös : 3.000,00 €

Öl/Lw., 71 x 94 cm, r. u. monogr. und dat. HO Rom 33. - Deutscher Landschafts- und Portraitmaler. O. studierte 1907-14 an den Akademien Berlin und Breslau. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Nürnberg, Breslau. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.