KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Hans Oberländer (Rostock 1885 - Schlesien 1945) - Kleinstadt in Schlesien

Hans Oberländer (Rostock 1885 - Schlesien 1945) - Kleinstadt in Schlesien

Kleinstadt in Schlesien

Lot-Nr. 36 | Hans Oberländer (Rostock 1885 - Schlesien 1945)

Kleinstadt in Schlesien | Erlös 1.600 €

Öl/Lw., 60,5 x 80 cm, r. u. sign. und dat. Oberlaender K 37. - Deutscher Landschafts- und Portraitmaler. O. studierte 1907-14 an den Akademien Berlin und Breslau. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Nürnberg, Breslau. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.