KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Michael Moebius (Pirna 1968) - Marilyn Bubblegum

Michael Moebius (Pirna 1968) - Marilyn Bubblegum

Marilyn Bubblegum

Lot-Nr. 277 | Michael Moebius (Pirna 1968)

Marilyn Bubblegum | Erlös 3.800 €

Tintenstrahldruck/Lw., 102 x 71 cm, r. u. handsign. Moebius sowie num. A.P. 16/25, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Für 12.500 € erworben 2017 in der Galerie House & Garden, Hamburg; Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Maler. M. absolvierte zunächst ein Ingenieursstudium bevor er in Dresden Malerei studierte. 1998 siedelte er in die USA über, wo er sich schnell etablieren konnte. Seine Werke befinden sich in großen Firmensammlungen, so Playboy, Vanity Fair und Vogue.