KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Joseph Bernhardt (Theuern 1805 - Nymphenburg 1885) - Amalie Sedlmayr

Joseph Bernhardt (Theuern 1805 - Nymphenburg 1885) - Amalie Sedlmayr

Amalie Sedlmayr

Lot-Nr. 24 | Joseph Bernhardt (Theuern 1805 - Nymphenburg 1885)

Amalie Sedlmayr | Erlös 1.100 €

Öl/Lw., 66,5 x 55 cm, l. u. sign. und dat. Bernhardt 1832. - Deutscher Portraitmaler. Nach Anfängen als Autodidakt gelang es B., als Schüler von A. von Stieler angenommen zu werden. Nach einem Studienaufenthalt in Paris eröffnete er in München eine Malschule; er selbst wurde ein gesuchter Portraitist der süddeutschen und österreichischen Gesellschaft mit Aufträgen von zahlreichen gekrönten Häuptern. Lit.: Thieme-Becker.