KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Heinrich Stuhlmann (Hamburg 1803 - Hamburg 1886) - Rastender Hirte

Heinrich Stuhlmann (Hamburg 1803 - Hamburg 1886) - Rastender Hirte

Rastender Hirte

Lot-Nr. 20 | Heinrich Stuhlmann (Hamburg 1803 - Hamburg 1886)

Rastender Hirte | Erlös 800 €

Öl/Lw., 29 x 31,5 cm, l. u. sign. und dat. Stuhlmann 1841, min. rest. - Dieser selten im Handel erscheinende Hamburger Landschaftsmaler war zuerst Schüler von G. Hardorff d.Ä. in Hamburg, studierte danach an der Kopenhagener Akademie und in Dresden bei J. C. Clausen Dahl. 1863 eröffnete er in Hamburg ein Photoatelier. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump u.a.