KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930) - Die Bleiche bei Blankenese

Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930) - Die Bleiche bei Blankenese

Die Bleiche bei Blankenese

Lot-Nr. 91 | Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930)

Die Bleiche bei Blankenese | Erlös 3.500 €

Öl/Lw., 38 x 60 cm, l. u. sign. C. Oesterley jr., min. rest. - Deutscher Bildnis-, Historien- und Landschaftsmaler. O. erhielt seine erste Ausbildung von seinem Vater, dem gleichnamigen Historienmaler. Durch sein anschließendes Studium an der Düsseldorfer Akademie seit 1857 bei E. Bendemann und E. Deger fand er zur Landschaftsmalerei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Lübeck, Leipzig, Breslau u.a. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.