Kleine Figur 'Sitzender weiblicher Akt'

Maria Pirwitz (Hamburg 1926 - Hamburg 1984)

Lot-Nr. 361

Ergebnis : 300,00 €

Bronze mit olivbrauner Patina. Seitl. monogr. 'MP'. H. 11,5 cm. - Deutsche Bildhauerin und Malerin, 1944 Zeichenstudium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, 1948-50 Studium an der Landeskunstschule in Hamburg bei Professor Edwin Scharff, als freischaffende Künstlerin in HH tätig. Lit.: Der Neue Rump.

Maria Pirwitz: Kleine Figur 'Sitzender weiblicher Akt'

Lot-Nr. 361

Ergebnis : 300,00 €