Figur 'Schwertfechter'

Fritz Heinemann (Altena 1864 - Berlin 1932)

Figur 'Schwertfechter'

Lot-Nr. 310

Ergebnis : 900 €

Um 1900. Bronze mit dunkler Patina. Kleinplastische Wiederholung der Monumentalplastik in Park von Sanssouci. Auf der Oberseite der Plinthe sign. 'Fritz Heinmann', Gießerstempel: 'Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin-Friedrichshagen'. Schwertspitze best. H. 32,5 cm. - Berliner Bildhauer. Ausgebildet in Nürnberg, studierte H. bis 1889 an der Berliner Akademie der Schönen Künste u.a. bei Albert Wolff und Fritz Schaper und unterrichtete später am Kunstgewerbemuseum in Berlin. Lit.: Thieme/Becker, Vollmer, AKL Saur.

Fritz Heinemann: Figur 'Schwertfechter'

Figur 'Schwertfechter'

Lot-Nr. 310

Ergebnis : 900 €

Figur 'Schwertfechter'
Figur 'Schwertfechter' - Bild 1 Figur 'Schwertfechter' - Bild 2 Figur 'Schwertfechter' - Bild 3