KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Adriaen van de Velde (Amsterdam 1636 - Amsterdam 1672), Umkreis - Hirtin mit Packtier und Herde

Adriaen van de Velde (Amsterdam 1636 - Amsterdam 1672), Umkreis - Hirtin mit Packtier und Herde

Hirtin mit Packtier und Herde

Lot-Nr. 15 | Adriaen van de Velde (Amsterdam 1636 - Amsterdam 1672), Umkreis

Hirtin mit Packtier und Herde | Mindestpreis 500 €

Öl/Lw., 28,5 x 38,5 cm, min. rest., doubl. - Gutachten: Wladimir von Rakint, Berlin 13.7.1942, als Adriaen van de Velde. - Amsterdamer Tier- und Landschaftsmaler, Bruder des Marinemalers Willem van de Velde und Schüler des J. Wynants. Während in den früheren Werken holländische Landschaften dominieren, führte der Künstler später auch südländische Motive ein. Er arbeitete auch immer wieder mit anderen Landschaftsmalern zusammen und malte dort die Figuren- und Tierstaffage. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Paris (Louvre), Dresden (Gem.-Gal.), Kopenhagen, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

  • 25. April 2020