KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Julian Klein von Diepold (Düsseldorf 1868 - Norderney 1947) - Dorf im Sonnenschein

Julian Klein von Diepold (Düsseldorf 1868 - Norderney 1947) - Dorf im Sonnenschein

Dorf im Sonnenschein

Lot-Nr. 257 | Julian Klein von Diepold (Düsseldorf 1868 - Norderney 1947)

Dorf im Sonnenschein | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Lw., 63 x 77 cm, r. u. sign. J. Klein-Diepold. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach erster Ausbildung beim Vater studierte K. 1884-93 an den Akademien Düsseldorf und Antwerpen, u.a. bei C. Verlat und J. de Vriendt, gefolgt von einem mehrjährigen Aufenthalt in Genua. Später war er überwiegend an der Nordsee tätig, deren Stimmungen er meisterhaft erfasste. Mus.: Oldenburg, Aurich, Emden, Norden. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

  • 25. April 2020