Dorf im Sonnenschein

Julian Klein von Diepold (Düsseldorf 1868 - Norderney 1947)

Dorf im Sonnenschein

Lot-Nr. 257

Ergebnis : 1.400,00 €

Öl/Lw., 63 x 77 cm, r. u. sign. J. Klein-Diepold. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach erster Ausbildung beim Vater studierte K. 1884-93 an den Akademien Düsseldorf und Antwerpen, u.a. bei C. Verlat und J. de Vriendt, gefolgt von einem mehrjährigen Aufenthalt in Genua. Später war er überwiegend an der Nordsee tätig, deren Stimmungen er meisterhaft erfasste. Mus.: Oldenburg, Aurich, Emden, Norden. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Julian Klein von Diepold: Dorf im Sonnenschein

Dorf im Sonnenschein

Lot-Nr. 257

Ergebnis : 1.400,00 €

Dorf im Sonnenschein