Blick auf Jalta

Alwin Blaue (Hamburg 1896 - Kiel 1958)

Blick auf Jalta

Lot-Nr. 216

Ergebnis : 1.100 €

Öl und Tempera/Karton, 70 x 100 cm, r. u. sign. dat. und bez. Jalta von der Osthöhe gesehen von Alwin Blaue Lütjensee 1944. - Deutscher Bildhauer, Keramiker und Maler. B. lernte 1919-24 an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei Bossard und Luksch, anschließend in Berlin bei Edwin Scharff, später leitete er die baukeramische Abteilung der Kieler Kunst-Keramik AG. Bekannt ist er heute vor allem für seine bauplastischen Arbeiten in Kiel. 1943-44 wurde er als Kriegsmaler in der Ukraine und auf der Krim eingesetzt. Ein großer Teil des künstlerischen Schaffens dieser Phase ist kriegsbedingt verloren gegangen. Lit.: AKL, Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Kieler Künstler, Bd. 3, S. Schollmeyer, Der Kunsthandwerker und Graphiker Alwin Blaue, Leben und Werk, Berlin 2005

Alwin Blaue: Blick auf Jalta

Blick auf Jalta

Lot-Nr. 216

Ergebnis : 1.100 €

Blick auf Jalta
Blick auf Jalta