Dampfer auf stiller See

Raoul Frank (Linz 1867 - Oberalm bei Salzburg 1939)

Dampfer auf stiller See

Lot-Nr. 76

Ergebnis : 2.000,00 €

Öl/Karton, 34,5 x 44 cm, l. u. sign. Raoul Frank. - Österreichischer Landschafts- und Marinemaler. F. studierte bei G. Schönleber an der Karlsruher Akademie. Später wurde er Professor an der Münchner Akademie und Mitglied der 1896 gegründeten Künstlervereinigung Luitpold-Gruppe. Sein Thema war die Landschaft, bevorzugt Küstenszenen mit Meer und Schiffen. Er verstand sich meisterhaft auf die Darstellung bewegten Wassers. Mus.: München (Neue Pinakothek), Wien u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher u.a.

Raoul Frank: Dampfer auf stiller See

Dampfer auf stiller See

Lot-Nr. 76

Ergebnis : 2.000,00 €

Dampfer auf stiller See