KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Elsa Haensgen-Dingkuhn (Flensburg 1898 - Hamburg 1991) - Laternenkinder

Elsa Haensgen-Dingkuhn (Flensburg 1898 - Hamburg 1991) - Laternenkinder

Laternenkinder

Lot-Nr. 153 | Elsa Haensgen-Dingkuhn (Flensburg 1898 - Hamburg 1991)

Laternenkinder | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Hartfaser, 88 x 70 cm, l. u. monogr. E.H.D. - Hamburger Malerin. H.-D. studierte zunächst an der Kunstschule Flensburg, ab 1919-22 dann an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei A. Illies, J. Wohlers und J. Bossard. Vor 1933 trat sie der Hamburgischen Künstlerschaft bei. Mit ihrem Mann, dem Maler F. Dingkuhn, unternahm sie zahlreiche Reisen. Kinderbilder spielen eine besondere Rolle in ihrem Oeuvre. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.