Sägewerk am Fluß

Axel Wilhelm Nordgren (Stockholm 1828 - Düsseldorf 1888)

Sägewerk am Fluß

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 73,5 x 121 cm, r. u. sign. und dat. A. Nordgren 1876, verso schwedische Beschriftung, kl. Lw.-Läsion - Schwedischer Landschaftsmaler. N. begann sein Studium an der Stockholmer Akademie bei K. V. Schüler, ab 1851 studierte er in Düsseldorf bei H. F. Gude. Mus.: Stockholm (Nat.-Mus.), Dresden, Düsseldorf u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Axel Wilhelm Nordgren: Sägewerk am Fluß

Sägewerk am Fluß

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 1.900 €

Sägewerk am Fluß