Perfect Swing

Otto Waalkes (Emden 1948)

Perfect Swing

Lot-Nr. 231

Ergebnis : 1.900 €

Handkolorierte Lithographie, 29 x 39 cm, r. u. handsign. Otto Waalkes, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Galerie Walentowski, 2016; Privatsammlung Hamburg. - Einer der bekanntesten deutschen Komiker und Schauspieler der Nachkriegszeit. W. studierte in Hamburg Kunstpädagogik und wohnte in dieser Zeit u.a. mit M. Müller-Westernhagen und U. Lindenberg zusammen. Mit zahlreichen Bühnen- und Fernsehauftritten entwickelte er sich in der Folge zu einem der beliebtesten Unterhalter des Landes. Sein Lebenswerk wurde mit dem Bundesverdienstkreuz geehrt.

Otto Waalkes: Perfect Swing

Otto Waalkes (Emden 1948)

Perfect Swing

Lot-Nr. 231

Ergebnis : 1.900 €

Perfect Swing
Perfect Swing