KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Fritz Beckert (Leipzig 1877 - Dresden 1962) - Blick über die Augustusbrücke auf Dresden

Fritz Beckert (Leipzig 1877 - Dresden 1962) - Blick über die Augustusbrücke auf Dresden

Blick über die Augustusbrücke auf Dresden

Lot-Nr. 97 | Fritz Beckert (Leipzig 1877 - Dresden 1962)

Blick über die Augustusbrücke auf Dresden | Erlös 1.900 €

Öl/Holz, 32 x 37,5 cm, l. u. ritzsign. und dat. Fritz Beckert Jan 1919. - Deutscher Vedutenmaler. B. studierte 1894-96 an der Leipziger, anschließend bis 1900 an der Dresdner Akademie bei Fr. Preller d.J. und als Meisterschüler von G. Kuehl. Er war ab 1908 Lehrer, 1921-45 Professor in Dresden. Der größte Teil seines Oeuvres ging bei der Bombardierung Dresdens verloren. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gal. Neue Meister), Leipzig u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.