Travemünde

Ewald Egg (Berlin 1884 - Hamburg 1955)

Travemünde

Lot-Nr. 115

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Karton, 40 x 49,5 cm, r. u. sign. und dat. Egg 39. - Deutscher Landschaftsmaler. E. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg und an der Akademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer. Er unternahm Studienreisen nach Italien und in die Niederlande und hielt sich regelmäßig in der Malerkolonie Willingshausen auf. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn.

Ewald Egg: Travemünde

Travemünde

Lot-Nr. 115

Ergebnis : 1.400 €

Travemünde
Travemünde