Die Waltraute aus Barth

Julius Gregersen (Flensburg 1860 - Flensburg 1953)

Die Waltraute aus Barth

Lot-Nr. 63

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Lw., 49 x 70,5 cm, l. u. sign. und dat. Jul. Gregersen Flensburg 1930 sowie num. No. 1087, u. Mitte bez. 'MS Waltraute x Barth Kpt. A. Wendt'. - Flensburger Marinemaler. Nach Anfängen als Seemann war G. seit 1885 als Schiffsportraitist in Flensburg ansässig und erhielt Aufträge von Kunden aus ganz Europa. Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg, Flensburg, Kiel, Helsingör, Sonderborg. Lit.: Weilbach, Schulte-Wülwer: Malerei in Schleswig-Holstein.

Julius Gregersen: Die Waltraute aus Barth

Die Waltraute aus Barth

Lot-Nr. 63

Ergebnis : 2.400 €

Die Waltraute aus Barth
Die Waltraute aus Barth