Figur 'Schulmädchen'

Victor Heinrich Seifert (Wien 1870 - Berlin 1953)

Figur 'Schulmädchen'

Lot-Nr. 286

Ergebnis : 1.300 €

Bronze mit brauner Patina. Auf der Plinthe sign. 'V.H. Seifert'. H. 57 cm, Marmorsockel H. 9 cm (etw. best.) - Deutscher Bildhauer. Seifert besuchte Schulen in Wien und München, studierte am Kunstgewerbemuseum und an der Berliner Kunstakademie bei Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer. Lit.: Thieme-Becker.

Victor Heinrich Seifert: Figur 'Schulmädchen'

Figur 'Schulmädchen'

Lot-Nr. 286

Ergebnis : 1.300 €

Figur 'Schulmädchen'