Auktionen →  1. Dezember 2018: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Helmut Sturm: Ich

Helmut Sturm: Ich

Helmut Sturm (Furth 1932 - München 2008)

Ich

Lot-Nr. 161 | Erlös: 9.100,00 €

Öl/Hartfaser, 53 x 33 cm, l. u. sign. Sturm. - Provenienz: Von der Mutter des Einlieferers in den 1960er Jahren direkt beim Künstler im schwedischen Drakabygget erworben. - Bedeutender Vertreter des Informel. S. studierte 1952-58 an der Münchner Akademie bei E. Glette und war 1975 Mitbegründer der Gruppe SPUR. Es folgte ein Studienaufenthalt in Paris. Er wurde Gastprofessur in Berlin, ab 1985 Professor in München. 1986 erhielt er den Fritz-Winter-Preis, seit 1994 war er Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. S. hatte vielbeachtete Gruppenausstellungen mit den Gruppen SPUR u. Geflecht, außerdem Ausstellungen in in Paris, Venedig, Amsterdam, Kopenhagen und Innsbruck.