Fußballspieler

Felix Pfefferkorn (Berlin 1945 - verschollen 1980)

Fußballspieler

Lot-Nr. 64

Ergebnis : 300,00 €

Öl/Hartfaser, 100 x 50 cm, r. u. monogr. FPK, verso sign. und dat. Felix Pfefferkorn 1979 sowie undeutlich bez. - Deutscher Maler, der stilistisch den Berliner 'Jungen Wilden' nahesteht. Bereits mit 14 Jahren ging er nach Paris, wo er - geschult am Vorbild von J.R. Bazaine, J.-P. Riopelle und G. Mathieu - mit dem Malen begann. 1967 vernichtete er sein abstraktes Frühwerk, um sich der figurativen Malerei zuzuwenden; seit 1974 entstand sein malerisches Hauptwerk.

Felix Pfefferkorn: Fußballspieler

Fußballspieler

Lot-Nr. 64

Ergebnis : 300,00 €

Fußballspieler