Brücke in der Eifel

Ernst Mollenhauer (Tapiau 1892 - Düsseldorf 1963)

Brücke in der Eifel

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Papier, 56,5 x 69 cm, r. u. sign. u. dat. Mollenhauer 47, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Mitte der 70er Jahre als Geschenk von Ilse-Vera Leiste an den damaligen Hauptpastor von St. Petri, seitdem durch Erbgang. - Deutscher Landschaftsmaler des Expressionismus. M. begann 1913 ein Studium an der Akademie Königsberg, das er nach seinem Kriegsdienst fortsetzte. Nach einem Aufenthalt in den USA 1922-24 lebte M. bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges in der Niddener Künstlerkolonie, wo er mit Zeitgenossen wie M. Pechstein u. K. Schmidt-Rottluff im Austausch stand. Nach dem Krieg ließ er sich in Düsseldorf nieder u. richtete sich später ein zweites Atelier in Keitum auf Sylt ein.

Ernst Mollenhauer: Brücke in der Eifel

Brücke in der Eifel

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 1.900 €

Brücke in der Eifel
Brücke in der Eifel