KatalogarchivKunst und Schmuck → Franz Grässel (Obersasbach/Baden 1861 - Emmering/Ffb. 1948) - Fünf Enten am Ufer

Franz Grässel (Obersasbach/Baden 1861 - Emmering/Ffb. 1948) - Fünf Enten am Ufer

Fünf Enten am Ufer

Lot-Nr. 57 | Franz Grässel (Obersasbach/Baden 1861 - Emmering/Ffb. 1948)

Fünf Enten am Ufer | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Karton, 26,5 x 37,5 cm, r. u. sign. Franz Gräßel. - Deutscher Tier- u. Landschaftsmaler. G. studierte 1878-84 an der Akademie Karlsruhe bei C. Hoff, 1886-90 studierte er erneut bei W. Lindenschmit an der Münchener Akademie, wo er 1911 auch Professor wurde. Seit 1894 malte er überwiegend Enten u. Gänse. Seine Charakterisierungen der Tiere in ihrem Lebensraum gehören zu den besten Leistungen des Genres.