Küchenszene

Théodule Ribot (St.Nicolas d'Allez 1823 - Colombes 1891)

Küchenszene

Lot-Nr. 63

Ergebnis : 6.600 €

Öl/Lw., 38 x 61 cm, l. u. sign. T. Ribot, doubl. - Französischer Figuren-, Historien- u. Stillebenmaler. R. studierte zunächst an der Kunsthandwerkerschule von Chalon. Anschließend ging er nach Paris, wo er im Atelier von A. B. Glaize tätig war. 1859 gründete er mit anderen Refusées wie Whistler u. Fantin-Latour den Salon du Champ-de-Mars, 1861 stellte er aber auch erstmals im Salon aus. 1878 wurde er Ritter der Ehrenlegion.

Théodule Ribot: Küchenszene

Küchenszene

Lot-Nr. 63

Ergebnis : 6.600 €

Küchenszene