Schwedische Landschaft

Vilhelm Kyhn (Kopenhagen 1819 - 1903)

Schwedische Landschaft

Lot-Nr. 77

Ergebnis : 5.600 €

Öl/Lw., 25 x 35 cm, auf dem Keilrahmen sign. u. dat. V. Kyhn 1848. - Dänischer Landschaftsmaler. K. lernte zuerst bei einem Kupferstecher, von 1836-44 studierte er an der Kopenhagener Akademie, wo er bereits 1843 eine Medaille gewann. 1850-52 bereiste er mit einem Stipendium Italien, die dänische Landschaft u. Lichtstimmung blieb aber sein Thema. K. hatte zahlreiche Schüler, darunter A. Ancher.

Vilhelm Kyhn: Schwedische Landschaft

Schwedische Landschaft

Lot-Nr. 77

Ergebnis : 5.600 €

Schwedische Landschaft