Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Ola Abrahamsson: Edvard Munchs Haus in Aasgardstrand

Ola Abrahamsson: Edvard Munchs Haus in Aasgardstrand

Ola Abrahamsson (Stavanger 1883 - Borre 1980)

Edvard Munchs Haus in Aasgardstrand

Lot-Nr. 150 | Erlös : 800,00 €

Öl/Lw., 54 x 65 cm, r. u. sign. u. dat. Ola Abrahamsson Aasgardstrand 1928, verso bez. 'Ola Abrahamsson: Edvards Munchs hus Aasgardstrand malt pasken 1928, Utstillet pa "dem frie" 19. sept. 1928 Kjobenhavn'. - Ausstellungen: Kopenhagen 1928. - Provenienz: Ehemals Reederfamilie Gram, Oslo. - Norwegischer Landschaftsmaler. A. studierte 1909-11 an der Handwerks- u. Kunstindustrieschule in Oslo, 1911-13 an der dortigen Akademie bei Chr. Krohg. 1920/21 setzte er seine Ausbildung in Paris fort, u.a. bei A. Lhote.