Pfaue, Tauben, Perlhuhn und ein Ara am Brunnen

Giovanni Crivelli (Mailand um 1680 - Parma 1760)

Lot-Nr. 14

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw., 64 x 74 cm, doubl. - Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 13. Oktober 2010, Kat.-Nr. 551; Privatsammlung, Belgien. - Italienischer Tier- u. Stillebenmaler. C. erlernte die Malerei in der Werkstatt seines Vaters, der auf dasselbe Genre spezialisiert war. Ab 1733 war er in Savoyen tätig u. beiteiligte sich an der Ausstattung eines von F. Juvarra entworfenen Jagdschlosses. C.s Gemälde erfreuten sich großer Beliebtheit bei der Mailänder Oberschicht.

Giovanni Crivelli: Pfaue, Tauben, Perlhuhn und ein Ara am Brunnen

Lot-Nr. 14

Ergebnis : 5.000 €