Kinder auf der Wiese

Anton Filkuka (Wien 1888 - Wien 1957)

Kinder auf der Wiese

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw./Hartfaser, 24,5 x 45 cm, r. u. sign. A. Filkuka. - Österreichischer Landschafts- u. Portraitmaler. F. studierte 1904-13 an der Wiener Akademie, u.a. bei Chr. Griepenkerl. Seit 1910 war er auf der Jahresausstellung im Wiener Künstlerhaus vertreten. Im 1. Weltkrieg war er Kriegsmaler. Seit den 1920er Jahren etablierte er sich als gesuchter Portraitmaler.

Anton Filkuka: Kinder auf der Wiese

Kinder auf der Wiese

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 1.000 €

Kinder auf der Wiese
Kinder auf der Wiese