Constructivo

Manuel Pailós (Corme/Spanien 1918 - Montevideo 2004)

Constructivo

Lot-Nr. 99

Ergebnis : 1.300,00 €

Öl/Hartfaser, 24 x 24,5 cm, l. o. sign. Pailós, verso Zertifikat der Authentizität der Galleria Bruzzone, Montevideo, mit Unterschrift des Künstlers, Titel und Datum 1981. - Uruguayischer Maler und Bildhauer spanischer Herkunft. Seine Familie wanderte mit ihm 1923 nach Uruguay aus. Seit 1942 studierte er in Montevideo und war bis 1967 Mitarbeiter im Atelier von J. Torres Garcia. Seine Arbeiten in delikatem Kolorit verbinden Elemente des Konstruktivismus mit archaischen Formen. Mus.: Montevideo, Buenos Aires, Corme.

Manuel Pailós: Constructivo

Constructivo

Lot-Nr. 99

Ergebnis : 1.300,00 €

Constructivo