Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Ulrich Hübner: Landungsbrücken, Hamburg

Ulrich Hübner: Landungsbrücken, Hamburg

Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)

Landungsbrücken, Hamburg

Lot-Nr. 112 | Erlös: 4.600,00 €

Öl/Lw., 60,5 x 75,5 cm, l. u. sign. u. dat. Ulrich Hübner 1911. - Maler von Marinestücken u. Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen u. Figurenstücken. H. studierte an der Karlsruher Akademie bei R. Pötzelberger, C. Grethe u. G. Schönleber. Er war Mitglied der Berliner Sezession, deren Ausstellungen er von 1899-1912 beschickte. Seit 1916 war er auf der Ausstellung der Freien Sezession Berlin vertreten. Die Sommer verbrachte er in Travemünde u. Hamburg.