Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Günther Thiersch: Stromzähler

Günther Thiersch: Stromzähler

Günther Thiersch (Neumark/Schlesien 1914 - Pinneberg 1986)

Stromzähler

Lot-Nr. 205 | Erlös: 1.200,00 €

Öl/Lw., 100 x 90 cm, r. u. sign. u. dat. G. Thiersch 1981, kl. Loch. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. T. wurde zunächst Schiffbauingenieur. Nach dem 2. Weltkrieg studierte er erneut, um Kunstlehrer zu werden, war aber ab 1972 als freischaffender Künstler tätig.