Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Otto Speckter: Fuchs in seinem Bau

Otto Speckter: Fuchs in seinem Bau

Otto Speckter (Hamburg 1807 - Hamburg 1871)

Fuchs in seinem Bau

Lot-Nr. 81 | Erlös: 2.500,00 €

Öl/Lw., 38 x 46 cm, l. u. sign. u. dat. Otto Speckter 1846, rest., doubl. - Hamburger Graphiker u. Maler aus einer Künstlerfamilie. S. erhielt Unterricht von G. Hardorff u. trat danach in die lithographische Werkstatt seines Vaters ein. 1832 gehörte S. zu den Mitbegründern des Hamburger Künstler-Vereins. Er war als Graphiker schon sehr erfolgreich als er ab 1847 auch Unterricht in Malerei bei W. Bottomley u. G. Gensler nahm. S. ist einer der prägenden deutschen Illustratoren des 19. Jhs.