Akt im Schatten

Carl Hans Schrader-Velgen (Hannover 1876 - Wartenberg 1945)

Akt im Schatten

Lot-Nr. 133

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Karton, 48 x 65,5 cm, r. u. sign. Schrader-Velgen. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. S.-V. studierte zunächst an der Kunstgewerbeschule Hannover, danach an der Akademie München bei P. Höcker u. L. v. Herterich, aber auch an der Malschule von A. Azbe in München. 1911 trat er dort der Sezession bei, deren Jury er zeitweise auch angehörte. Seit 1905 stellte er im Glaspalast aus, wo er 1913 eine Goldmedaille erhielt. 1925 wurde er in München Professor.

Carl Hans Schrader-Velgen: Akt im Schatten

Akt im Schatten

Lot-Nr. 133

Ergebnis : 2.400 €

Akt im Schatten