Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Ernst Mollenhauer: Blumen in einer Vase

Ernst Mollenhauer: Blumen in einer Vase

Ernst Mollenhauer (Tapiau 1892 - Düsseldorf 1963)

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 153 | Erlös: 6.200,00 €

Öl/Holz, 67,5 x 57,5 cm, r. u. sign. u. dat. Mollenhauer 48, verso Darstellung von Fischerbooten der Kurischen Nehrung. - Deutscher Landschaftsmaler des Expressionismus. M. begann 1913 ein Studium an der Akademie Königsberg, das er nach seinem Kriegsdienst fortsetzte. Nach einem Aufenthalt in den USA 1922-24 lebte M. bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges in der Niddener Künstlerkolonie, wo er mit Zeitgenossen wie M. Pechstein u. K. Schmidt-Rottluff im Austausch stand. Nach dem Krieg ließ er sich in Düsseldorf nieder u. richtete sich später ein zweites Atelier in Keitum auf Sylt ein.