Schiff in Not

Anton Castell (Dresden 1810 - Dresden 1867)

Schiff in Not

Lot-Nr. 129

Ergebnis : 3.100 €

Öl/Lw., 63,5 x 99 cm, l. u. sign. A. Castell 1847, min. rest. - Deutscher Maler. C. begann 1827 ein Studium an der Dresdener Akademie, von der er aber wegen Abwesenheit bald verwiesen wurde. Er setzte seine Ausbildung ab 1829 im Atelier von J. C. Dahl fort. In dessen Tradition malte er romantische Landschaften, die von den Zeitgenossen sehr geschätzt wurden.

Anton Castell: Schiff in Not

Schiff in Not

Lot-Nr. 129

Ergebnis : 3.100 €

Schiff in Not
Schiff in Not