Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Roger Chapelet: Die Elizabetha vor einer tropischen Küste

Roger Chapelet: Die Elizabetha vor einer tropischen Küste

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Die Elizabetha vor einer tropischen Küste

Lot-Nr. 156 | Erlös: 5.000,00 €

Gouache, 39 x 54 cm, r. u. sign. Roger Chapelet sowie bez. 'Elizabetha', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ausstellungen: Das Gemälde war Teil der Einzelausstellung Roger Chapelet, Musée de la Marine, Paris, Oktober bis Dezember 1993. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs u. auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil.