Vollmond am Strand

Alf Bachmann (Dirschau 1863 - München 1956)

Vollmond am Strand

Lot-Nr. 449

Ergebnis : 500,00 €

Pastell, 42,5 x 52,5 cm, r. u. sign. Alf Bachmann sowie undeutlich bez., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. B. studierte an der Königsberger Akademie bei M. Schmidt. Ab 1891 war er in München ansässig, wo er von 1887 an regelmäßig in den Ausstellungen des Glaspalasts vertreten war. In den von ihm bevorzugten Strandbildern - meist im diffusen Abendlicht - konzentrierte er sich auf die Darstellung von Licht- u. Lufterscheinungen. Im Sommer war er häufig in Island, Skandinavien u. Spitzbergen tätig.

Alf Bachmann: Vollmond am Strand

Vollmond am Strand

Lot-Nr. 449

Ergebnis : 500,00 €

Vollmond am Strand