Suhara, Kiso

Hasui Kawase (Tokio 1883 - Tokio 1957)

Suhara, Kiso

Lot-Nr. 455

Ergebnis : 500 €

Nach 1957. Farbholzschnitt, 20,5 x 28,5 cm, r. u. Künstlerstempel, l. u. Verlegerstempel Watanabe, am li. Rand. betitelt u. dat., ungerahmt. - Aus der Serie 'Nihon Fukei senshu' (Ausgewählte Ansichten von Japan). - Japanischer Graphiker, einer der bedeutendsten Erneuerer des modernen japanischen Holzschnitts. Ersten Unterricht in der Malerei erhielt K. von S. Okada u. A. Bokusen. 1909 trat er ins Atelier von K. Kiyokata ein, einem der führenden Meister des traditionellen ukio-e-Holzschnitts. Den Durchbruch für K. brachte die Zusammenarbeit mit dem Verleger Watanabe ab 1918. K. ist einer der führenden Künstler des shin-hanga-Holzschnitts, der die traditionellen Errungenschaften des japanischen Farbholzschnittes mit westlichen Elementen, vor allem der Perspektive, vereint. 1956 zeichnete ihn die japanische Regierung mit dem Ehrentitel 'Lebender Nationalschatz' aus.

Hasui Kawase: Suhara, Kiso

Suhara, Kiso

Lot-Nr. 455

Ergebnis : 500 €

Suhara, Kiso
Suhara, Kiso