Dame in Blau

Suzanne Eisendieck (Danzig 1908 - Paris 1998)

Dame in Blau

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 64 x 50 cm, l. u. sign. Suzanne Eisendieck, kl. Farbverluste. - Französische Figuren- u. Landschaftsmalerin deutscher Herkunft. E. studierte 1927-29 an den Vereinigten Staatsschulen für Bildende Kunst in Berlin bei M. Klewer. Bereits 1929 stellte sie in Berlin sowie im Salon des Indépendants in Paris aus. 1932 siedelte sie nach Paris über, wo sie 1938 den Maler Dietz Edzard heiratete. Ihre Arbeiten ähneln sich thematisch u. stilistisch u. zeigen häufig das unbeschwerte Leben eleganter Damen; der Einfluß Renoirs ist deutlich erkennbar.

Suzanne Eisendieck: Dame in Blau

Dame in Blau

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 1.900 €

Dame in Blau
Dame in Blau