Der Katarakt von der Insel Philae aus gesehen

Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915)

Lot-Nr. 375

Ergebnis : 300,00 €

Bleistift/Papier/Karton, 46,5 x 30,5 cm, u. Mitte monogr. und dat. CWA 97 Philae, u. l. betitelt, min. besch., unter Passepartout und Glas gerahmt. - Philae war eine Insel, die durch den Bau der alten Assuan-Staumauer überflutet wurde. Ihre Tempelanlagen wurden zuvor versetzt. - Provenienz: Rückseitig mit Stempel der Kunstsammlung Kasimir Hagen, Köln. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. Der gelernte Lithograph studierte an der Akademie in Karlsruhe u.a. bei F. Keller und unternahm 1883 die erste Reise nach Italien, seinem späteren Wohnsitz. A. wurde bekannt mit graphischen Zyklen, die sowohl das Hamburger und Berliner Bürgertum, als auch seine eigenen Weltreisen dokumentieren. Seinerzeit als Portraitist gefragt, besticht er insbesondere als brillianter Zeichner. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum.), Kiel, Berlin (Nat.-Gal.), Innsbruck u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Christian Wilhelm Allers: Der Katarakt von der Insel Philae aus gesehen

Lot-Nr. 375

Ergebnis : 300,00 €