KatalogarchivApril 2016 → Emil Lindemann (Warschau 1864 - Ozorków um 1945) - Ein sonniger Tag

Emil Lindemann (Warschau 1864 - Ozorków um 1945) - Ein sonniger Tag

Ein sonniger Tag

Lot-Nr. 80 | Emil Lindemann (Warschau 1864 - Ozorków um 1945)

Ein sonniger Tag | Erlös 1.200 €

Öl/Malkarton, 24,5 x 32 cm, l. u. sign. E. Lindemann. - Polnischer Maler. L. studierte bis 1887 an der Akademie Warschau bei W. Gerson u. arbeitete anschließend im Atelier von J. Mateiko in Krakau. 1890 studierte er an der Akademie Paris bei W. Bouguereau sowie an der Académie Colarossi bei R. Collin. L. lebte anschließend in Italien u. St. Petersburg, bevor er 1897 nach Warschau zurückkehrte. L. schuf auch Fresken u. Illustrationen. Er stellte in Europa u. den Vereinigten Staaten aus.