Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Antoni Tàpies: X de Tissu

Antoni Tàpies: X de Tissu

Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012)

X de Tissu

Lot-Nr. 274 | Erlös: 700,00 €

1980, Farblithographie, 58 x 80 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tapies, l. u. num. 7/150, ungerahmt. - Katalanischer Maler u. Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel. Dank eines Stipendium konnte T. 1950 in Paris studieren, wo er in Kontakt zu J. Dubuffet u. zur informellen Malerei kam. Er integrierte Alltagsgegenstände u. magische Symbole in seine Kunst.