Farbige Woge

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Farbige Woge

Lot-Nr. 403

Ergebnis : 4.300 €

Öl u. Sand/Karton, 61,5 x 62 cm, l. u. sign. u. dat. Sprotte 87. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Farbige Woge

Farbige Woge

Lot-Nr. 403

Ergebnis : 4.300 €

Farbige Woge