Georgian Standuhr von Thomas Harben

Lot-Nr. 313

Ergebnis : 2.500 €

Lewes/Sussex, Mitte 18. Jh. Gehäuse in Mahagoni, massiv und furniert. Räderwerk mit Hakerhemmung, Eisen- und Messing-Zifferblatt mit schwarzen röm. und arab. Ziffern, Datumsfenster und dezentraler Sekundenanzeige, Glockenschlag-Anzeige, Eisenzeiger, Zwickel mit floralen Applikationen. Zifferblatt bez. 'Tho's Harben Lewes'. Mit Pendel, 2 Gewichten, Schlüssel. Werksgehäuse dreiseitig verglast (seitl. besch.), kl. Furnier- und Fehlstellen. H. 200 cm, B. 50 cm, T. 25 cm. (Vgl. Loomes).

Lot-Nr. 313

Ergebnis : 2.500 €