Seltene Georgian Bracket-Clock mit Carillon von James Tregent

Lot-Nr. 314

Ergebnis : 4.100 €

London, Ende 18. Jh. Ebonisiertes und 2-seitig verglastes Holzgehäuse mit Messingapplikationen und -gitter. Eisen- und Messing-Zifferblatt mit schwarzen röm. und arab. Ziffern, dezentrale Sekundenanzeige, Eisenzeiger, Zwickel mit floralen Bronzeapplikationen. Zifferblatt bez. 'Ja's Tregent London' (Clockmaker Company von 1781-1808, Hoflieferant). 8 Glocken-Carillon auf Viertelstunde, Stundenschlag auf seperater Glocke, Messingplatine verso fein ziseliert. H. 47 cm, B. 24 cm, T. 17,5 cm. (Vgl. Baillie).

Lot-Nr. 314

Ergebnis : 4.100 €