Landschaft mit Heuschober und Schafherde

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 800 €

Radierung, 8,5 x 17,5 cm, l. u. in der Platte sign. u. dat. Rembrandt 1636, besch. - Es handelt sich um einen späteren Abzug. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. Er erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn: Landschaft mit Heuschober und Schafherde

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 800 €