Schwerer Himmel über Sylt

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Schwerer Himmel über Sylt

Lot-Nr. 405

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Papier, 45,5 x 60,5 cm, l. u. sign. S. Sprotte 96, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Schwerer Himmel über Sylt

Schwerer Himmel über Sylt

Lot-Nr. 405

Ergebnis : 1.900,00 €

Schwerer Himmel über Sylt