Drei Eisbrecher

Robert Parlow (Stepenitz 1835 - 1901)

Drei Eisbrecher

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Lw., 63 x 105,5 cm, r. u. sign. Rob. Parlow, besch. - Ausweislich der am führenden Schiff gehißten Kaiserstandarte befand sich der deutsche Kaiser an Bord. - Deutscher Marinemaler. P. war zunächst als Seemann tätig u. begann erst 1870 bei H. Eschke in Berlin Malerei zu studieren. Er konnte zahlreiche seiner Gemälde an adelige Sammler verkaufen.

Robert Parlow: Drei Eisbrecher

Drei Eisbrecher

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 2.200 €

Drei Eisbrecher
Drei Eisbrecher