Blocksberg 8

Neo Rauch (Leipzig 1960)

Blocksberg 8

Lot-Nr. 436

Ergebnis : 2.700 €

Farbsiebdruck, 45 x 61,5 cm, r. u. sign. u. dat. Rauch 91, l. u. num. 2/14, u. Mitte betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker, bekanntester Vertreter der 'Neuen Leipziger Schule'. R. studierte 1981-90 an der Leipziger Hochschule für Graphik und Buchkunst, u. bei A. Rink u. als Meisterschüler von B. Heisig. 2005-2009 war er dort selbst Professor. Seine Malerei, die figurative, teilweise aus dem sozialistischen Realismus entlehnte Merkmale, mit abstrakten Elementen mischt, macht ihn zu einem der erfolgreichsten Künstler der Gegenwart.

Neo Rauch: Blocksberg 8

Neo Rauch (Leipzig 1960)

Blocksberg 8

Lot-Nr. 436

Ergebnis : 2.700 €

Blocksberg 8
Blocksberg 8