Vergoldeter Régence-Becher

Vergoldeter Régence-Becher

Lot-Nr. 247

Ergebnis : 1.200,00 €

Augsburg, 1717-18. Silber, getrieben und graviert, überwiegend vergoldet und gest. mit Augsburger BZ. und undeutl. MZ.: 'IV', Tremulierstrich. Auf profiliertem Fuß der konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung im unteren Bereich mit getriebener und gravierter Lambrequinbordüre. (Vgl. Seling, Bd. III, S. 23, Nr. 177). H. 9,5 cm, Gew. ca. 125 g.

Vergoldeter Régence-Becher

Vergoldeter Régence-Becher

Lot-Nr. 247

Ergebnis : 1.200,00 €

Vergoldeter Régence-Becher